Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обезьяны-хиппи оказались способны на убийство из-за секса

6 июля 2009, 14:39
Ученые установили, что обезьяны мирики, которые считаются самыми миролюбивыми обезьянами (за это они даже получили прозвище "хиппи"), способны на убийство из-за недостатка секса.
Об этом сообщает New Scientist, а статья ученых появилась в журнале American Journal of Primatology.

В рамках исследования ученые выяснили, что своей миролюбивой репутацией обезьяны обязаны в основном северным популяциям (обитают эти обезьяны в Бразилии). В этих популяциях животные питаются травами, и самки и самцы живут одной большой стаей. При этом конфликтов внутри огромной "семьи" почти не наблюдается. В это же время обезьяны южных популяций оказались более агрессивными. Ученым удалось зарегистрировать случай, когда несколько молодых самцов-родственников напали на пожилого самца и загрызли его до смерти.

Ученые предлагают этому феномену следующее объяснение. Дело в том, что в южных популяциях мирики питаются фруктами, в результате самки зачастую далеко и надолго уходят от основной группы самцов в поисках пищи. Из-за недостатка секса самцы оказываются раздражительными и нервными, что и приводит к конфликтам с летальным исходом.

В последнее время у ученых стало появляться большое количество экспериментальных данных, указывающих на то, что поведение обезьян гораздо сложнее, чем считалось до сих пор. Так, совсем недавно специалисты установили, что обезьяны способны на обман. Обезьяны-капуцины издают предупреждающие о хищнике крики, когда оказываются в непосредственной близости от пищи. Это делается для того, что отпугнуть своих сородичей.