Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые предсказали уровень океана в 4000 году

22 июня 2009, 18:44
Британские исследователи установили, что количество углекислого газа в атмосфере в настоящее время уже является критическим.
В случае прекращения всех промышленных выбросов уже нанесенный природе вред приведет к тому, что к 4000 году уровень океана поднимется на 25 метров. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появилась в журнале Nature Geoscience.

В рамках работы ученые изучили колебания уровня океанов за последние 520 тысяч лет, а также колебания уровня углекислого газа в атмосфере. В результате исследователям удалось вывести эмпирическую взаимосвязь между этими величинами. Используя ее, они смогли экстраполировать полученные данные на ближайшее будущее.

В результате им удалось установить, что, если зафиксировать количество углекислого газа в атмосфере на текущем уровне, то потепление и таяние льда все равно будут продолжаться. При этом через 2000 тысячи лет уровень воды в Мировом океане поднимется примерно на 25 метров.

Исследователи отмечают, что рост уровня воды не будет происходить скачкообразно - скорее это будет равномерный процесс. Напомним, что ранее исследователи заявляли, что уровень океана повысится на составит 79-150 сантиметров к концу XXI века. Подобный рост приведет к катастрофическим наводнениям, а также исчезновению целых островных государств. В качестве примера приводились Мальдивы.

Совсем недавно у всех желающих появилась возможность в реальном времени следить за ростом уровня океанов. Это стало возможным благодаря сайту Sea Level Viewer, запущенному NASA. При посещении данного ресурса, выполненного по технологии Flash, пользователям предлагается взглянуть на глобус, на который нанесена цветная карта текущего уровня океанов. Градация от синего к желтому соответствует изменению уровня от низкого к высокому.