Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На дне Великих озер нашли следы древних людей

9 июня 2009, 19:01
Американские исследователи из Университета штата Мичиган обнаружили на дне одного из Великих озер - озера Гурон, следы человеческой деятельности возрастом 7,5-10 тысяч лет.
Об этом сообщается в пресс-релизе Университета, а статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Достаточно давно ученые подозревали, что на дне Великих озер хранятся следы деятельности древних индейцев (палеоиндейцев). В настоящее время о жизни этих племен известно очень мало, поскольку большинство археологических памятников на суше было уничтожено в результате деятельности человека или природных процессов. Новое исследование позволило археологам подтвердить свои догадки.

Внимание исследователей привлек хребет, расположенный на дне озера Гурон. Его ширина составляет около 15 километров, а протяженность - свыше 150. Примерно 7,5-10 тысяч лет назад эта возвышенность была над водой, соединяя берега озера, поскольку в то время уровень воды был значительно ниже.

При помощи компьютера ученые смоделировали пути миграции североамериканских оленей карибу, которые были основной пищей древних индейцев. В результате исследователи смогли определить три региона, наиболее пригодных для охоты. Эти регионы исследовались при помощи глубоководного аппарата Blue Traveler, оборудованного сонаром и видеокамерой.

Расчеты исследователей оказались верны: в одном из указанных мест ученые обнаружили специальные загоны и каменные стенки. Обычно за такой каменной стенкой прятался охотник, пока его соратники по племени загоняли карибу в загоны. Из-за укрытия, невидимый (чтобы не сеять среди животных хаос), охотник из лука убивал добычу. Туши карибу, оставшиеся после прохождения стада позже собирались и шли в пищу.

По словам исследователей, погружения для исследования оставшихся памятников культуры индейцев начнутся во второй половине лета 2009 года.