Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предки человека оказались правшами

25 мая 2009, 16:43
Испанские ученые установили, что предки современного человека были правшами.
Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей опубликована в журнале Evolution and Human Behavior.

В рамках нового исследования ученые проводили анализ останков зубов Homo heidelbergensis. Эти предки человека обитали на территории современной Испании и Германии 800-345 тысяч лет назад. В общей сложности исследователи изучили 163 зуба, принадлежащих 19 индивидуумам.

Ученых интересовали следы на зубах, предположительно оставленные каменными инструментами. Считается, что древние люди придерживали зубами пищу во время разделки, при этом орудуя заостренными камнями. Удары они наносили сверху, чтобы видеть, куда бить, и не попасть себе по носу. Опыты показывают, что правши должны были оставлять следы на зубах, наклоненные в одну сторону, а левши - в другую.

Исследование позволило установить, что как минимум 14 из 19 индивидуумов были правшами. При этом следы на зубах, принадлежавших остальным пяти H. heidelbergensis, не обладали ярко-выраженным наклоном, чтобы ученые могли определить, какой рукой они были оставлены.

Новая работа была воспринята в научном сообществе достаточно хорошо. При этом многие специалисты отмечают, что исследование сталкивается с теми же трудностями, что и предыдущие, которые пытались определить, какой рукой пользовались предки человека. Большинство существующих работ опирается на следы зубов и орудий, оставленные древними людьми, которые, при желании, можно получить и левой рукой.

Человек является единственным приматом, который предпочитает выполнять работу правой рукой. Некоторое время назад появлялись исследования, которые утверждали, что у шимпанзе все аналогично. Однако результаты исследований не были приняты научным сообществом из-за ошибок при проведении экспериментов.