Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ESA определилось с датой очередного запуска с российского космодрома

28 апреля 2009, 18:47
Европейское космическое агентство определилось с датой запуска нового спутника SMOS с российского космодрома Плесецк.
Старт назначен на 9 сентября 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства. Планируется, что на орбиту аппарат выведет российская ракета-носитель "Рокот".

Сообщается, что спутник был извлечен из специального хранилища, где находился после изготовления около года, после чего аппарат официально представили журналистам. В настоящее время спутник проходит серию тестов, направленных на выяснение его функциональности. Заседание инженерной комиссии, которая должна определить готовность аппарата к полету, запланировано на 25 мая 2009 года.

Новый аппарат SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity) предназначен для мониторинга влажности почвы и солености океанов. С помощью новых данных ученые надеются лучше понять процессы, происходящие с круговоротом воды в меняющемся климате. Для достижения заявленных целей на борту аппарата установлены 69 датчиков, способных улавливать микроволновое излучения, исходящее от воды и почвы. Датчики размещены на трех телескопических "руках" спутника.

По договоренности с Европейским космическим агентством запуск осуществляет компания Eurockot Launch Services. Она является совместным российско-германским предприятием, 51 процент акций которого принадлежит немецким партнерам, а остальные 49 - Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В.Хруничева.

Напомним, что недавно этой компании удалось запустить спутник GOCE, целью которого является сверхточное измерение гравитационного поля Земли и, как следствие, выяснение формы нашей планеты. Специально для этого на борту аппарата установлены шесть высокочувствительных акселерометров, предназначенных для регистрации трех проекций вектора ускорения в данной точке пространства.

Запуск этого аппарата неоднократно откладывался. Так, последний раз он был отложен из-за сложных погодных условий. Сильный ветер не позволил открыться створкам на башне обслуживания, поэтому на следующий день обслуживающему персоналу пришлось открыть их вручную.