Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Физики объяснили механизм разбивания дождевых капель

27 апреля 2009, 17:30
Дождевые капли разбиваются еще до того, как ударятся об землю.
Такой вывод сделали специалисты из Гарвардского университета, смоделировавшие на компьютере физические процессы, которые происходят при падении капель. Статья ученых опубликована в журнале Physical Review Letters. Краткое изложение исследование приводит New Scientist.

Перед тем, как разбиться, капля истончается. Считалось, что при контакте с поверхностью в сформировавшемся блине начинаются вибрации, которые вызывают образование характерной короны (см. иллюстрацию к новости).

Авторы нового исследования рассчитывали поведение капель, принимая во внимание такие параметры как давление воздуха и поверхностное натяжение в капле. Они установили, что "стандартная" капля при падении сдавливает находящийся под ней воздух, и за несколько микросекунд до удара между каплей и поверхностью создается воздушная подушка. Именно "удар" о подушку вызывает сплющивание и разрушение капли. За стандарт ученые брали каплю диаметром около двух миллиметров, которая движется со скоростью несколько метров в секунду.

Авторы отмечают, что процесс разрушения падающих капель изучен очень слабо. Практическая польза от исследования этого явления может заключаться, например, в разработке поверхностей, предотвращающих разбрызгивание.