Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенты УрГУ примут участие в чемпионате по командному программированию в Стокгольме

15 апреля 2009, 10:21
17 апреля команда программистов вуза будет представлять Урал на международном чемпионате по командному программированию.
В Стокгольм поедут студенты матмеха Даниил Айзенштейн, Алексей Самсонов и Игорь Чевдарь, они вошли в сотню лучших команд мира.

Среди участников финала — команды таких известных всем вузов, как Массачусетский и Калифорнийский технологические институты, университеты Беркли, Стэнфорд (все США), двух самых известных британских университетов — Кембриджа и Оксфорда, университетов Токио, Буэнос-Айреса, Шанхая. Самым большим числом команд — соответственно, 21 и 16 — представлены США и Китай, затем следует Россия, от которой будут участвовать команды восьми вузов.

Основными фаворитами состязания считаются университеты России, Китая и Польши. Только студенты этих трех стран становились чемпионами в XXI веке: на счету россиян пять побед, у поляков и китайцев — по две. Действующими чемпионами мира этого года являются студенты Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). Вместе с ними и студентами УрГУ честь России будут защищать команды Московского, Санкт-Петербургского, Новосибирского, Саратовского, Южно-Уральского и Алтайского технического университетов.