Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Узбекский ученый изобрёл новый двигатель-генератор

14 апреля 2009, 09:49
Узбекский ученый, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник НТК ГУП "Наука и развитие", профессор Джума Хамраев предлагает новый подход к получению энергии.
По его словам, это способно спасти человечество от топливно-энергетического голода и экологической катастрофы, передает корреспондент Новости REGNUM. По его мнению, если существующий транспорт люди переведут на гидроионно-воздушные генератор-двигатели, полностью будет исключено загрязнение окружающей среды и в полной мере обеспечены энергетические нужды человечества.

"Мною разработан конструктивно новый двигатель-генератор, работающий на углеводородном топливе или на соленой воде. Этот генератор-двигатель, по расчетам, при расходе топлива 0,01 г в секунду (36 г в течение часа) в режиме генератора будет выдавать электрическую энергию 1600 кВт/ч, а в режиме двигателя - 1000 кг силы механической тяги. Экономия топлива в режиме генератора электрической энергии получается в 32.000 раз на единицу мощности по сравнению с аналоговым магнито-гидродинамическим генератором У25 российской разработки. В режиме реактивного двигателя предлагаемое мной устройство расходует в 4.600 раз меньше топлива по сравнению с расходами топлива двигателями самолета ИЛ-18Д. Конечно, блестящие в теории идеи часто разбиваются о практику. Но даже если предположить, что за счет недочета некоторых скрытых или до конца недопонятых факторов реальные результаты составят всего лишь 1% от теоретически предполагаемых, экономия при производстве электрической энергии составит 320 раз, а в реактивных двигателях - в 46 раз", - отметил ученый НИИ Узбекистана.

По его словам, по данной проблеме им написана небольшая монография под названием "Фундаментальные основы электродинамических генераторов электрической энергии и реактивных двигателей". На эту работу получено авторское удостоверение №2515 от 18 февраля 2008 года, выданное Узбекским республиканским агентством по авторским правам, как на научную работу.

"Фактически это документ на know how. В этой работе физически обосновывается вопрос о том, каким образом возникает огромная энергия при мизерных расходах топлива. Показано, что в электричестве имеет место еще много замечательных, но не раскрытых и неиспользованных возможностей. В этой работе приводятся методические приемы расчета необходимых условий работы в рабочих камерах и отдельных функциональных узлах генератор-двигателя, полученные в условиях практических испытаний. Была разработана эквивалентная электрическая схема генератор-двигателя и изготовлен прибор по этой схеме. Измерено более 1500 значений и параметров в различных узлах схемы. Исследования проводились в условиях изменения в широких пределах концентрации ионов, напряженности электрического поля в рабочих камерах, сопротивления нагрузки выходного преобразователя электрической энергии. Полученные результаты подтвердили справедливость и жизнеспособность идеи", - пояснил ученый-изобретатель.

Он также сообщил, что темой гидроионных генераторов-двигателей он занимался более 35 лет и, наконец, в 2007 году им было получено технолого-техническое решение принципа работы двигателя на соленой воде. "Это направление я считаю наиболее серьезным решением энергетических и экологических проблем в ближайшем будущем. Вообще без использования топлива, используя соленую воду (с минерализацией, равной и более 15 г/л), потенциально можно получить электрическую энергию в любом масштабе. Например, в одном из проектов гидроионного генератор-двигателя, не очень больших размеров (объем рабочих камер 1 куб. м., предназначенного преимущественно для производства электрической энергии, по расчетам, с 7,2 кг соленой воды (С0=15г/л), расходуемой в течение одного часа, можно было бы получить 2280 кВт/ч электроэнергии. Этот же генератор-двигатель можно перевести в режим тяги (гидроионно-воздушный вариант). В этом варианте, используя тот же объем соленой воды, удалось бы получить силу тяги 1120 кг, действующей в течение одного часа", - подчеркнул профессор Джума Хамраев.

Он обратил внимание на то, что в гидроионной гидроэнергетике соленую воду после ее использования в энергетических установках можно сделать пресной, пригодной даже для питьевого водоснабжения по классической схеме опреснительных установок. С другой стороны, это направление будет абсолютно чистым в экологическом отношении, так как, кроме воды, в виде пара, в окружающую среду ничего не выбрасывается. "Использование гидроионной энергетики очень удобно для создания большой электроэнергетики, так как добыча соленой воды - не добыча нефти. Соленой водой заполнены все моря, океаны и подземные водохранилища, поэтому запасы соленой воды не ограничены. Практически исчезнут все расходы, связанные с добычей и переработкой топливных ресурсов и доставкой их до потребителей. Это поднимет экономическое благополучие любой страны, перешедшей на использование воды взамен углеводородного топлива, тем более, если и электрическая энергия будет вырабатываться из соленой воды. Думаю, необходимо организовать работу по опытно-конструкторским разработкам для изготовления и испытания действующих моделей генератор-двигателей", - заключил узбекский ученый.