Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Внутри часов Линкольна обнаружили неизвестные надписи

11 марта 2009, 12:30
Сотрудники Национального музея американской истории в Вашингтоне впервые зачитали публике надписи, выгравированные на внутренней стороне часов Авраама Линкольна, сообщает Associated Press.
Надписи были сделаны часовщиком Джонатаном Диллоном в 1861 году в день начала Гражданской войны, однако даже сам Линкольн не знал об их существовании. Текст первой гласит: "13 апреля 1861 года. В этот день на форт Самптер было совершено нападение". Вторая надпись датирована тем же днем, в ней говорится: "Слава богу у нас есть правительство".

История об этой записи стала семейным преданием Диллонов, а в 1906 году оно дошло до журналистов газеты The New York Times. В интервью изданию 84-летний часовщик рассказал о сделанной им надписи. Диллон с трудом припомнил ее текст, в статье он приводится следующим образом: "Раздался первый выстрел. Рабству конец. Слава богу у нас есть президент, который хотя бы попытается".

Подтверждения рассказанной часовщиком истории не было до тех пор, пока в 2008 году его правнук не рассказал о ней музейным хранителям, которые, как выяснилось, ничего об этом не знали.

12 апреля 1861 года войска Конфедерации южных штатов напали на подконтрольный федеральному правительству форт Самптер в Южной Каролине, которая к тому времени уже объявила о своей сецессии. На следующий день форт был взят. С этого эпизода началась Гражданская война в США.