Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские кинематографисты сняли фильм о нанотехнологиях

11 февраля 2009, 19:26
Уральские кинематографисты и ученые Уральского государственного университета им. А.М. Горького сняли первый российский учебный фильм о нанотехнологиях.
Последний раз подобные образовательные фильмы выходили около 20 лет назад. Работа под названием "Нано" будет представлена в Екатеринбурге 13 февраля в рамках международной выставки "Планета Education 2009".

Как рассказали ИТАР-ТАСС в отделе информационной политики УрГУ, это первый отечественный фильм, в котором сделана попытка наглядно, доступно и в то же время, с научной точки зрения рассказать зрителям о нанотехнологиях. "В частности, фильм разъясняет, что же такое "нано", какие процессы происходят на уровне атомов, и дает общую информацию о нанотехнологиях. Продолжительность фильма – около 30 минут. Он снят как образовательный и предназначен, прежде всего, для школьников, однако у нас есть желание создать серию подобных фильмов" - рассказали в УрГУ.

Подробнее вопросы, связанные с созданием образовательных фильмов планируется обсудить на круглом столе "Учебный фильм XXI века: уральский вариант", который пройдет 13 февраля в рамках международной выставки "Планета Education 2009". Среди приглашенных на круглый стол – представители органов управления в сфере образования и науки УрФО, Свердловской области и Екатеринбурга, кинематографисты, ученые, вузовские преподаватели, школьные учителя.