Минпромторг совместно с правительством принял новый план развития микроэлектроники в стране. Стратегию развития утвердит правительство до 1 марта. Для реализации проекта сформируют Объединенную микроэлектронную компанию. В нее вложат 1 трлн рублей в ближайшие четыре года. 750 млрд рублей составят бюджетные средства, остальные 250 млрд рублей инвестирует «Сбербанк».
| |
|---|
Деньги направят на подготовку кадров, развитие инфраструктуры и создание микроэлектронного производства полного цикла, сообщило издание CNews со ссылкой на источники. Также построят завод по производству чипов по топологии 28 нанометров и ниже.
Часть средств на новую программу будут брать и с технологического сбора. Его начнут взимать с 1 сентября. Ввести его предложили Минпромторг и Минфин России. Ведомства планируют собирать деньги с импортеров соответствующей продукции и всех внутренних производителей, а затем направлять средства на развитие отечественной электроники.
| |
|---|
Еще с осени в отрасли начали говорить о том, что главные микроэлектронные активы в стране соберут воедино. Сначала объединят «НМ‑Тех» и «Элемент», а через некоторое время к ним присоединят и «Ангстрем».
| |
|---|
Главой микроэлектронного гиганта может стать бизнесмен Денис Фролов. Он известен в IT‑отрасли как один из крупнейших миллиардеров России. Фролов владеет разработчиком чипов «Байкал Электроникс» и IT‑группой «Астра». В ноябре проект «Байкал-М» от тех же разработчиков, проводившийся в последние три года в Калининградской области, признали успешным и закрыли без дальнейшего развития из-за нехватки компонентов.