Зачем в инженеры, когда можно в доставку? Отвечают участники чемпионата «Хайтек»
По разным оценкам, стране не хватает около 600 тысяч инженеров практически всех специальностей — конструкторов, технологов, проектировщиков, сервисных и сетевых инженеров. Вместе с тем в миллионниках доходы курьеров в доставке доходят до 3–4 тысяч рублей за день, если без особого напряга. Если с напрягом и в Москве, то вообще до 20,5 тысяч в сутки. На этом фоне есть люди, которые делают спутники.
Причем в прямом эфире: прототип космического аппарата, способного нести полезную нагрузку, участникам «Хайтека» надо было создать за дни проведения конкурса. С нуля — и до работающего прототипа. Говорят, его позже и правда запустят в космос — мониторить радиационный фон: однажды человечество таки полетит осваивать другие планеты, но не долетит — всех убьет космическая радиация. Чтобы придумать пути решения заранее, радиационную обстановку и мониторят уже сейчас.

Прототип спутника
Дисциплина «Инженерия космических систем» на конкурсе — командная, для постройки спутника в ход идет все: от навыков по 3D-моделированию до умения закручивать «гайки DIN934 сталь А4».

«Начинка» прототипа космического спутника
В следующем павильоне — другая крайность: за дни конкурса участникам там тоже надо собрать полностью действующий прототип, только не командой — как спутник — а в полном одиночестве и режиме «Человек-оркестр».

Конкурсанты дисциплины «Изготовление прототипов» за работой.
Задание этого года — эксцентриковая шлифовальная машина, и дальше все сам: от создания точной 3D-модели через цифровое моделирование в CAD-программах до финальной сборки и окраски готового, работающего изделия. Отдельного технолога, конструктора или электронщика в помощь не дадут — все самому.

Никита Домашов, участник «Хайтек-2025»
По соседству работают с композитами (многослойные сложные материалы), напротив — по старинке, с железом. Потому что — ну а куда без него? А еще сварка и шлифовка. Правда, признают участники конкурса, новым отраслевым стандартом все чаще становятся 3D-принтеры. Причем не только для каких-то крупных задач. В прототипировании, то есть на самых ранних этапах создания продукта, их помощь трудно переоценить: от идеи до воплощения проходят считанные часы, если не минуты. Но и руки по-прежнему есть, куда приложить.

Иронично, но наша экскурсия начинается с брошенного кем-то «маркетологов развелось…», а заканчивается на площадке компетенции… «Интернет-маркетинг». Потому что продукт — продуктом, он во главе угла и с него все начинается. Но если о качестве продукта знает только инженер и его ближайший круг, трудно ожидать рыночного или любого другого успеха.
