Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Созданы гибкие неломающиеся дисплеи

9 декабря 2008, 10:45
Инженеры корпорации HP и исследователи из университета штата Аризона 8 декабря объявили о создании первого прототипа дешевых, гибких и неломающихся электронных дисплеев.
Об этом сообщается в пресс-релизе двух организаций.

Гибкие дисплеи почти полностью состоят из пластика. Они потребляют меньше энергии, чем обычные компьютерные дисплеи. Такие устройства можно использовать в качестве электронной бумаги, а также для электронной подписи.

В производстве новых дисплеев используется на 90 процентов меньше материалов, чем при производстве старых. Массовое производство гибких дисплеев позволит снизить стоимость ноутбуков, смартфонов и других электронных устройств, так как обычно экран является одним из самых дорогих компонентов.

Неломающиеся дисплеи создаются при помощи технологии литографии SAIL, позволяющей четко выровнять отпечаток на подложке вне зависимости от искажений, вносимых в процесс. При использовании SAIL производство идет не на больших пластинах, а на разматывающейся пленке. Это снижает издержки.

В 2007 году объем рынка гибких дисплеев оценивался в 80 миллионов долларов. К 2013 году, по прогнозам аналитиков, он вырастет до 2,8 миллиарда долларов.