Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Байконуре взрывают секретное оборудование

8 декабря 2008, 15:49
Российские военные проводят на космодроме Байконур в Казахстане работы по ликвидации секретного оборудования и пиротехнических устройств, сообщает "Интерфакс".
Взрывные работы были начаты на прошлой неделе и продолжаются в понедельник, восьмого декабря.

Военные уничтожают пиротехнические устройства и оборудование, срок эксплуатации которых истек, на специальном полигоне, расположенном в восьми километрах от города Байконур, рядом с измерительным пунктом "Сатурн". Источник агентства уточнил, что подобные работы проводятся на Байконуре ежегодно. Однако в 2008 году в связи с расформированием штаба частей Космических войск, дислоцированных на космодроме, производится уничтожение всего оборудования и взрывчатых веществ, которые хранились на военных складах.

Строительство старейшего в мире космодрома Байконур началось 12 января 1955 года (в день рождения конструктора Сергея Королева). С Байконура в космос могут быть запущены ракеты-носители любого типа, а также корабли с людьми на борту. После распада Советского Союза Байконур перешел в собственность Казахстана. В настоящее время Россия арендует космодром. В прессу поступала информация о том, что у Роскосмоса существуют планы строительства на Дальнем Востоке нового космодрома.