Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Профессор Оксфорда обнаружил первый финансовый кризис до нашей эры

28 ноября 2008, 17:49
Профессор Оксфордского университета, историк Филип Кей (Philip Kay) считает, что первый в мировой истории финансовый кризис разразился еще в Римской империи в 88 году до нашей эры.
Об этом пишет газета The Guardian.

Мнение Кея основывается на тесной связи денежных систем Рима и Малой Азии, которая практически вся входила в состав Римской империи. Историк полагает, что когда в результате войн с царями Понта (царства в Малой Азии) были ослаблены "малоазиатские деньги", кредитный кризис распространился на всю империю.

В своей лекции Кей привел в пример речи римского философа и оратора Цицерона, который в 66 году до нашей эры призывал Рим снабдить полководца Гнея Помпея средствами для войны с царем Понта Митридатом VI. Цицерон говорил о том, что предыдущее вторжение Митридата привело к значительным потерям римлян и кризису всей имперской финансовой системы.

По словам Кея, ситуация в Древнем Риме напоминает нынешний финансовый кризис, начавшийся в США и вовлекший в себя Великобританию. "Назовите `малоазиатскими деньгами` американские высокорисковые ипотечные бумаги, а денежной системой Рима - британскую банковскую систему, и вы получите описание текущего кризиса", - добавил Кей.

Напомним, мировой финансовый кризис начался в середине 2007 года с кризиса на рынке жилья США. Из-за падения цен на рынке недвижимости связанные с ипотекой бумаги начали обесцениваться, что привело к потерям инвесторов (в том числе и британских) в эти активы. В августе 2008 году газета The Times писала, что британские частные акционеры потеряли из-за кредитного кризиса 48 миллиардов фунтов стерлингов (около 73 миллиардов долларов).