Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начали продавать активированные за границей iPhone

8 марта 2023, 12:30
Причина — зарубежные компании опасаются разрыва контрактов с Apple. Эксперты уверены, что со временем количество таких гаджетов будет расти, а их продажа станет нормой.

Схема такая: дистрибьюторы из Турции, ОАЭ или других стран импортируют гаджеты к себе в страну, а затем перепродают их в Россию. iPhone отслеживают, в какой стране их активируют, поэтому американская корпорация может определить, кто перепродал телефон, и разорвать контракт с импортером.

«Мелкие продавцы, которые возят партии условно до 100 штук, продолжат привозить неактивированные устройства. Речь идет про продавцов на маркетплейсах. Разумеется, такие iPhone будут стоить дороже», — уточнил источник «Известий».

Корреспондент издания уверяет, что заметил распакованные iPhone 14 в магазине DNS с пометкой «данная модель могла быть активирована до продажи, товар является новым и не проходил процедуру привязки к аккаунту Apple ID». В «Мегафоне» изданию сообщили, что не продают заранее активированные телефоны.

По словам экспертов, потребители заметят разницу, только если будут чинить телефоны в магазинах Apple Store за пределами РФ. Дело в том, что годовая гарантия на такие смартфоны действует с момента активации, и пока устройство активировано, но не куплено, оно уже считается рабочим.

При этом гаджеты Apple, ввезенные по схеме параллельного импорта, не попадают под официальную гарантию производителя, и покупатель должен интересоваться условиями по сервисной поддержке у продавца.

Главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов уточнил, что если телефоны активированы, но не привязаны к Apple ID, а срок несильно отличается от даты продажи, то «минусов мало, кроме моральных».

Эксперт прогнозирует, что в дальнейшем таких устройств на российском рынке может стать больше, а их продажа со временем станет нормой.

«С учетом отсутствия официальной гарантии Apple на iPhone 14 и невнятных перспектив на предыдущие модели продавать такого кота в мешке без предварительной проверки будет крайне невыгодно и даже убыточно», — уточнил Горяинов.

  • В конце февраля Минторг США запретил поставлять в Россию смартфоны и принтеры дороже 300 долларов, а также посудомоечные машины, электронные весы дороже 100 долларов, холодильники стоимостью более 750 долларов и другую технику.