Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России изобрели квадрокоптер для подавления массовых беспорядков

21 ноября 2022, 12:49
Дрон также можно использовать при ликвидации последствий ЧС.

Квадрокоптер «Шершень», предназначенный для подавления беспилотных летательных аппаратов и разгона массовых беспорядков при помощи ультразвука, представили на выставке «Аэронет-2035» в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов им. М. А Карцева Виталия Долгова.

«Квадрокоптер «Шершень» представлен впервые, это новый опытный образец, работы еще ведутся. Интересное направление, аппарат двойного назначения с полезной нагрузкой ультразвук, радиолокационное подавление», — рассказал Долгов.

Новинка представляет собой дрон малого радиуса действия — до 10 км. «Сейчас мы испытываем покрытие для квадрокоптера, которое будет отражать радары. В этом должна быть его особенность. Если посмотреть на образец, представленный на выставке, он весь как будто покрашен. Это специальная краска, которая будет отражать радар», — обратил внимание ученый.

«Шершень» можно применять для контроля состояния нефтепроводов и газопроводов, экологического мониторинга, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: для обнаружения источников ЧС, оценки ущерба, мониторинга восстановительных работ.