Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые отыскали две самые древние галактики из известных

18 ноября 2022, 16:32
Возраст скоплений насчитывает 350 и 450 млн лет.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил две новые галактики. До 2022 года ученые не могли их найти, поскольку звездные скопления «прятались за пределами досягаемости «Хаббла», объяснила исследователь Паола Сантини.

Образовались космические тела после Большого взрыва: первая и самая старейшая из известных — через 350 млн лет после него, а вторая — спустя 450 млн лет, уточнили в NASA.

Недавно найденное скопление звездных тел может претендовать на звание самой древней галактики. Астрономы будут наблюдать за ней в инфракрасном диапазоне для подтверждения своей гипотезы.

Сейчас место почетной «старушки» занимает другое звездное скопление, найденное телескопом «Хаббл». Оно сформировалось спустя 400 млн лет после возникновения Вселенной.

Томмазо Треу, главный научный сотрудник программы «Джеймс Уэбб» из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе:

— В очередной раз Вселенная удивила нас. Эти ранние галактики очень необычны во многих отношениях.

«От этих наблюдений просто идет кругом голова. Это совершенно новая глава в астрономии. Это как археологические раскопки, когда вы вдруг находите затерянный город или то, о чем вы не знали. Это ошеломляет», — добавила Паола Сантини.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» — орбитальная инфракрасная обсерватория. Это самый большой и мощных телескоп с огромным зеркалом из когда-либо созданных людьми. Находится на солнечной орбите в 1,6 млн км от Земли.