Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые не смогли вызвать привидений

11 ноября 2008, 14:16
Исследователи не смогли связать воздействие на людей электромагнитных полей и инфразвука с появлением "эффекта привидения".
Группа психологов в Голдсмитском колледже, о работе которых сообщает сайт BoingBoing, рассчитывала таким образом воспроизвести ощущения, схожие с посещением "домов с призраками", и эта задача была успешно выполнена. Посетители специально построенной комнаты чувствовали постороннее присутствие, странные запахи и беспокойство. Лишь одна деталь смутила экспериментаторов, опубликовавших результаты в журнале Cortex - все эти симптомы были не связаны с включением излучателей.

Обработка результатов не смогла выявить достоверной зависимости появления необычных ощущений от включения установки. Как сообщают ученые, скорее всего имело место самовнушение. Участвовавшие в исследовании люди ожидали чего-то необычного и далее любой случайный стимул приводил к появлению типичных для "домов с привидениями" эффектов.

Единственное, с чем удалось обнаружить корреляцию, это уровень предрасположенности к эпилепсии. Испытуемые, которые в предложенном им клиническом опроснике отмечали пункты, свидетельствующие о повышенной активности височной доли мозга, обнаруживали "эффект приведения" чаще других. Как утверждают психиатры, аномальная (а участниками эксперимента были здоровые люди) активность височной коры может быть связана с галлюцинациями.