Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продажи ноутбуков в России упали на 55%. Когда закончится дефицит техники

3 ноября 2022, 12:38
Продажи ноутбуков в России упали на 55%. Когда закончится дефицит техники
Фото: Архив 66.RU
Помимо нехватки товаров, еще одна причина падения спроса — обновление парка ноутбуков и специфика запроса корпоративных клиентов, которые предпочитают мощные игровые ноутбуки. Но, по прогнозам аналитиков, за счет крупных партий российских ноутбуков и увеличения поставок иностранных по параллельному импорту, до конца декабря ситуация должна исправиться.

За девять месяцев этого года в РФ продали (учитываются и корпоративные, и розничные продажи) 2,1 млн ноутбуков — на 32% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За третий квартал этот показатель составил 544 тыс. ноутбуков — на 55% меньше аналогичного периода 2021 года.

Как уточнил бизнес-аналитик «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин, падение продаж в розничном сегменте за девять месяцев оказалось значительно меньше, чем в корпоративном, — 18% и 47% соответственно.

«Это означает, что закупки в корпоративном сегменте осложнены, поскольку запрос на технические характеристики устройств зачастую не удовлетворяется тем, что осталось в стоках», — пояснил он.

В рознице, по словам эксперта, тоже формируется отложенный спрос: поставки, которые придут до конца этого года, смогут смягчить падение рынка до 35%. Если в начале года средняя цена ноутбука была 61,3 тыс. рублей, то в марте она выросла до 79,5 тыс. рублей. В сентябре было снижение до 55,6 тыс. рублей.

По итогам третьего квартала средний чек на ноутбуки увеличился на 5% по отношению к показателю прошлого года. Как уточнили «Коммерсанту» в компании МТС, это связано с тем, что клиенты стали чаще выбирать мощные игровые модели ноутбуков вместо недорогих. В пользу этой версии говорит то, что доля продаж игровых мониторов в России за девять месяцев увеличилась до 50%.

Снижение спроса связано с несколькими причинами. Первая — дефицит товаров из-за ухода премиальных брендов. Вторая — обновление парка ноутбуков.Так, по словам руководителя группы по работе с телекоммуникационными, медиа- и технологическими компаниями ДРТ Григория Дубровского, новых закупок ноутбуков во втором квартале уже почти не было, а каналы параллельного импорта еще не налажены.

В «Ситилинке» отметили, что дефицит будет до конца года. Рынок, по словам представителей компании, поддержало появление новых китайских игроков — Chuwi и Hasee.

Аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов тоже придерживается этой версии. По его словам, почти весь год ретейлеры продавали запасы со склада и то, что приходило небольшими партиями по параллельному импорту. В конце 2022 года, уверен он, начнут выходить крупные партии ноутбуков отечественных брендов, а также увеличатся поставки иностранных.