Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журнал Time опубликовал список лучших изобретений 2008 года

10 ноября 2008, 18:39
Авторитетный журнал Time опубликовал список из 50 лучших изобретений 2008 года.
Полный список можно посмотреть здесь.

На первом месте находится услуга, предоставляемая компанией 23andMe. Всего за 399 долларов по образцу слюны клиент может выяснить более 90 особенностей своей генетической наследственности. Среди этих особенностей встречаются относительно безобидные (например, предрасположенность к облысению), так и очень серьезные (вероятность потери зрения).

В список попали ряд "технических новинок". Лунный зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, старт которого намечен на февраль 2009 года, оказался на третьем месте. Большой адронный коллайдер немного "проиграл" лунному зонду и оказался на пятом месте. На десятом месте оказался самый быстрый суперкомпьютер Roadrunner, первым преодолевший барьер в триллион операций в секунду.

На двадцать девятом месте оказалось открытие на стыке математики и информатики - обнаружение самого большого числа Мерсенна. Числами Мерсенна называют простые числа (то есть числа, отличные от единицы, которые делятся нацело только на себя и на единицу) вида 2n - 1. В новом числе (которое является самым большим из известных простых числел) более 10 миллионов знаков.

Журнал Time ежегодно публикует подобные списки. В прошлом году изобретением года был назван iPhone.