Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России резко вырос спрос на системы видеонаблюдения. Люди опасаются мародерства и военного положения

27 сентября 2022, 08:14
Эксперты также не исключают, что спрос на специальные камеры вырос, так как «в будущем их могут использовать и для отслеживания призывников».

Ретейлеры заявили о повышенном среди россиян спросе на системы обеспечения безопасности в частном секторе — за первые восемь месяцев 2022 года продажи оборудования для видеонаблюдения увеличились на 84%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Ситилинк». Кроме этого, на 41% вырос спрос на сигнализации и домофоны и на 35% — на видеорегистраторы и аксессуары к ним.

По данным МТС, устройства для безопасности в доме в их сети покупали в январе—августе на 120% чаще, чем год назад.

По мнению участников рынка, повышенный спрос на системы безопасности возник у россиян из-за «неопределенности и напряженности» в стране: «Сейчас из-за проблем с импортными автозапчастями люди предпочитают обезопасить машину и чаще обновляют сигнализации, ставят видеорегистраторы, для защиты недвижимости используют видеонаблюдение».

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, по словам которого Россия вошла в тройку стран по числу видеокамер после США и Китая, считает, что таким образом скупаются устройства, «которые в будущем могут использоваться также и для отслеживания призывников». Эксперт считает, что россияне приобретают технику такого типа «из-за страха мародерства и волнений в случае объявления военного положения».

  • В Госдуме не исключают возможность введения частичного военного положения на территории Российской Федерации. Если это произойдет, то в регионах, граничащих с Украиной, могут ввести комендантский час, ограничить перемещение людей, усилить охрану объектов и запретить всем гражданам выезжать за пределы страны.