Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые УрФУ создали сенсор, который по слюне может выявить гастрит и язву на ранних стадиях

15 июня 2022, 11:22
Первые результаты исследований образцов слюны, которые провели химики Уральского федерального института (УрФУ), опубликованы в престижном журнале Dyes and Pigments.

Химики УрФУ создали сенсор для определения pH (мера кислотности водных растворов, — прим. ред.) слюны человека.

Анализ pH слюны — это доступный метод клинической диагностики. С его помощью на ранней стадии можно определять болезни, в частности, желудочно-кишечного тракта: гастрит, язву, дуоденит и др. Уровень pH влияет и на зубы: даже незначительное повышение кислотности слюны может стать причиной кариеса и других проблем.

Как сообщает пресс-служба УрФУ, сенсор основан на флоурофоре с сильным и стабильным излучением, который улавливает малейшие колебания рН в биологических жидкостях.
Автор работы, инженер-исследователь кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Тимофей Мосеев занимался научно-исследовательской работой по этой теме с 2015 года, со второго курса бакалавриата.

«Современные флуорометрические датчики pH основаны на малых органических молекулах. Как правило, они очень чувствительны и способны определять необходимый аналит в очень малых концентрациях, вплоть до нано-концентраций. В основе нашего датчика — новое соединение. Мы ввели фторированный фрагмент, и это позволило нам получить необходимые свойства молекул — фотофизические, хемосенсорные», — говорит Тимофей Мосеев.

Первые результаты совместных исследований образцов слюны и сенсора, проведенных научными группами кафедр органической и биомолекулярной химии и аналитической химии химико-технологического института, описаны в престижном журнале Dyes and Pigments.