Минцифры готовится к разработке единой базы кодов IMEI, присваиваемых мобильным телефонам, пишет «Ъ» со ссылкой на источники в правительстве. Необходимость базы ФСБ объясняется желанием «повысить эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий», а также необходимостью «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов».
Минцифры подтвердило, что получило предложение ФСБ и поддерживает его.
Идея регистрации телефонов в базе IMEI обсуждается в России уже десять лет. В разное время предложение высказывали МВД, Минкомсвязь и сенаторы.
Так, в 2017 году Федеральное агентство связи заявило, что собирается создать в России единую базу номеров — идентификаторов телефонов (IMEI), чтобы иметь возможность блокировать те устройства, которые были нелегально или по серым схемам ввезены в Россию.
В 2019 году в Совфеде также предлагали ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по IMEI-кодам.
В 2019-2020 годах обсуждали законопроект, предполагающий платную регистрацию телефонов импортерами или гражданами, купившими устройства за рубежом.