Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай существенно сократил экспорт технологий в Россию

18 мая 2022, 15:51
Китай существенно сократил экспорт технологий в Россию
Фото: архив 66.RU
Такие оценки привел Минторг США.

Поставки ноутбуков в Россию упали на 40%, смартфонов — на 66%, сетевого оборудования — на 98%, пишет The Washington Post со ссылкой на министра торговли США Джину Раймондо. Она уверена, что резкое сокращение оборота связано с нежеланием Китая попасть под санкции.

«Меня часто спрашивают, работают ли эти меры экспортного контроля. И я думаю, что ответ — это безусловное, безоговорочное «да». Я думаю, что они работают, потому что у нас есть такая сильная коалиция стран по всему миру, участвующих в обеспечении их соблюдения», — сказала Раймондо.

Министр отметила, что экспорт технологий сократили и другие страны: поставки из США в категориях, подпадающих под экспортный контроль, упали на 86%, экспорт Южной Кореи в Россию сократился на 62%, Финляндии — на 60%.

  • Китайский Huawei пока что остается на российском рынке, но в марте компания неожиданно в два раза урезала поставки смартфонов.
  • После начала военной спецоперации пресс-секретарь МИДа Мария Захарова заявила, что Россия намерена углублять сотрудничество с Китаем. Такой же позиции придерживаются большинство российских чиновников.
  • Китай выступил против антироссийских санкций США, но — за территориальную целостность Украины и прекращение огня.