Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В музейном комплексе УГМК откроют планетарий

15 апреля 2022, 14:56
Он станет частью научно-просветительского центра площадью 900 квадратных метров, где выставят масштабные макеты ракетоносителей и космических станций, скафандр, гидрокомбинезон и перчатку действующих космонавтов.

Центр «Планетарий» откроется 17 апреля в Верхней Пышме по адресу улица Александра Козицына, 2. Концепция новой площадки музейного комплекса УГМК — освещение истории освоения космоса от первых простейших самолетов до космических ракет.

В центре экспозиции — купольный планетарий диаметром 7 метров с цифровой проекционной системой.

В планетарии планируют демонстрировать научно-популярные фильмы об истории освоения космоса, строении Солнечной системы и тайнах темной материи.

«Все экспонаты, представленные в «Планетарии», неразрывно связаны с авиацией и космонавтикой. Многие из них передали в экспозицию действующие космонавты: Сергей Кудь-Сверчков, Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. Например, скафандр «Сокол», в котором Сергей Прокопьев, единственный космонавт из Екатеринбурга, совершил свой первый полет или гидрокомбинезон «Форель» космонавта Владимира Дежурова, который используют в случае аварийной посадки на воду», — рассказали в музее военной техники.

Среди экспонатов есть также ложемент — часть амортизационного кресла «Казбек» (рабочее место космонавта), которую создают индивидуально для каждого космонавта по его слепку, средства личной гигиены членов экипажей.

Самолет «Фарман» массово выпускали по лицензии в довоенный период. Он стал эталоном для множества конструкторов.

Организаторы подчеркнули, что планируют регулярно пополнять выставку новыми экспонатами.

  • Музейный комплекс УГМК появился в Верхней Пышме в 2018 году на базе Музея военной техники и Музея автомобильной техники УГМК. В нем представлена коллекция военной техники, мотоциклов и автомобилей, которая создавалась порядка 15 лет. Открытая площадка занимает 8 га. Есть также четыре закрытых выставочных центра. В общей сложности комплекс насчитывает порядка тысячи образцов наземной и авиационной техники.