Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опубликовавший псевдонаучную статью журнал исключен из списка ВАК

22 октября 2008, 10:53
Российский научный журнал, опубликовавший сгенерированную компьютерной программой статью, исключен из списка изданий Высшей аттестационной комиссии.
Такое решение президиум ВАК принял 17 октября 2008 года, сообщает в среду РИА Новости.

Статья "Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности", созданная при помощи программы SCIgen, генерирующей псевдонаучные тексты, была напечатана под именем вымышленного автора Михаила Жукова в "Журнале научных публикаций аспирантов и докторантов". Это издание входило в "список ВАК" - перечень научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Статью в журнал прислала группа ученых и сотрудников редакции газеты научного сообщества "Троицкий вариант", которые пояснили, что речь шла об эксперименте с целью продемонстрировать низкое качество системы научных публикаций и рецензирования.

Главный редактор "Журнала научных публикаций аспирантов и докторантов" Владимир Иванов возложил вину за публикацию псевдонаучного текста на рецензента статьи о корчевателе. По его словари, рецензент - сотрудник одного из московских институтов - дал в целом положительную рецензию, "ничего не сказано о том, что статья в целом бредовая".