Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Весь мир и мы сами — контролируемые галлюцинации». Нейробиолог — о том, как работает наше сознание

16 января 2022, 17:11
Кто мы на самом деле? Действительно ли мы те, кем себя считаем? Выступая на конференции TED, нейробиолог Анил Сет предложил свою теорию, как работает наше сознание и понятие самости. Его идея основана том, что наш мозг постоянно «предсказывает» существование мира — от сна до воспоминаний и всего, что между ними. 66.RU приводит переведенную версию выступления ученого.

Когда я просыпаюсь утром и открываю глаза, передо мной появляется мир. Сейчас — из-за пандемии — это очень привычный мир: шкаф напротив кровати, закрытые жалюзи и крики чаек, которые сводят жителей Брайтона вроде меня с ума. Но еще более привычным стал опыт быть самим собой. Этот опыт самости такой обыденный, что его появление обычно происходит незаметно для нас. Мы принимаем себя как должное, но мы не должны так делать.

Большинству из нас большую часть времени кажется, что наше «я» — эта устойчивая и единая сущность — по сути уникальная личность. Возможно, кажется, что самость — это приемник волн, которые мир выливает в сознание через прозрачные окна чувств. Возможно, кажется, что «я» принимает главные решения, что делать дальше, и делает это. Мы чувствуем, мы думаем и мы действуем. Именно так все это выглядит для нас.

Но на самом деле все устроено совсем иначе.

Весь мир — контролируемая галлюцинация

Переживания своего «я» и мира на деле оказываются своего рода «контролируемыми галлюцинациями» — лучшими предположениями мозга, которые остаются привязанными к телу и миру способами, определяемыми не их точностью, а их полезностью, их полезностью для организма в деле выживания.

Идея весьма проста и отсылает далеко назад в науке и философии. Необработанные сенсорные сигналы — электромагнитные волны, воздействующие на сетчатку, волны давления, воздействующие на барабанные перепонки, и т. д. — всегда неоднозначны и изменчивы. Хотя они отражают реально существующие вещи в мире, они делают это только косвенно.

Глаза — это не прозрачное окно из себя в мир. Точно так же и уши, и другие органы чувств. Воспринимаемый мир, возникающий перед нами в каждый момент сознания, мир, полный людей и предметов, обладающих такими свойствами, как форма, цвет и положение, — всегда создается нашим мозгом в процессе, который мы можем обозначить как «умозаключение».

Наше восприятие мира одновременно больше и меньше того, чем реальный мир на самом деле является

Например, вот красная чашка для кофе.

Я осознанно вижу ее, потому что «красная кофейная кружка» — это лучшее предположение моего мозга о скрытых и непостижимых сенсорных сигналах, которые достигают моих глаз. Просто подумайте о красноте на минутку. Существует ли красный цвет в природе? Нет — для этого даже не нужна неврология: Ньютон давно обнаружил, что все воспринимаемые нами цвета основаны всего на нескольких волнах электромагнитного излучения разной длины. При этом само электромагнитное излучение, конечно же, не имеет цвета. Для людей целая вселенная цвета создается всего тремя из этих длин волн, соответствующих трем типам клеток нашей сетчатки.

Я хочу сказать, что наше восприятие цветов — и восприятие вообще всего — одновременно меньше и больше того, чем на самом деле является реальный мир.

Получается, что красный цвет существует только у нас в мозгу? Нет. Для красноты нужен как мозг, так и природа (исключая время, когда мы спим). Ничто в мозгу на самом деле не красное. Великий живописец Поль Сезанн однажды сказал, что цвет — это место, где встречаются мозг и вселенная.

В итоге мы приходим к тому, что опыт восприятия (перцептивный опыт — то есть имеющий отношение к чувственному восприятию) можно назвать «контролируемой галлюцинацией». Это довольно хитрый термин. Под ним я подразумеваю то, что мозг постоянно генерирует прогнозы о причинах сенсорных сигналов, независимо от того, приходят ли они от мира или от тела. Сами эти сигналы способствуют появлению ошибок в прогнозах, сообщая об отличиях между тем, что мозг ожидает и что он получает на самом деле. Поэтому прогнозы могут постоянно обновляться.

Восприятие — это не процесс считывания сенсорных сигналов в направлении снаружи внутрь. Это всегда активная конструкция, вывернутая наизнанку и направленная изнутри вовне. Поэтому я называю это управляемой галлюцинацией.

Все наши переживания являются конструкциями, возникающими внутри. Здесь существует преемственность между нормальным восприятием и тем, что мы обычно называем галлюцинациями (когда люди, например, могут видеть или слышать то, что не видят другие). Но в нормальном восприятии контроль так же важен, как и галлюцинации. Наш перцептивный опыт не является произвольным — разум не создает реальность. Но, как мы говорили выше, цвета, например, нуждаются в разуме, чтобы существовать. Физические предметы, например кружка, существуют в мире вне зависимости, воспринимаем мы их или нет. Но то, как именно эти предметы появляются в нашем осознанном опыте, всегда является конструкцией.

Поскольку у всех нас разный мозг, каждый из нас обитает в своей собственной индивидуальной вселенной.

Кто же вы на самом деле?

Ключевая идея в том, что осознание «я» также является контролируемой галлюцинацией, но совершенно особого рода. Опыт самости в основном связан с регулированием и контролированием тела. Осознание «я» состоит из множества разных частей, которые обычно связаны между собой единым образом. Но иногда они могут распадаться — например, при психологических или неврологических расстройствах.

Мы можем осознавать себя как непрерывную с течением времени личность — через имя и набор воспоминаний, сформированных нашей культурной и социальной средой. Мы можем воспринимать мир с какой-то определенной точки зрения.

А есть восприятие, глубоко связанное с нашим телом. Например, мы понимаем, что наши руки — это наши руки. Это же касается эмоций и настроения. И на самом глубоком, самом базовом уровне — мы воспринимаем себя просто живым организмом.

Все эти аспекты самости являются перцептивными предсказаниями разных типов. И самый базовый аспект самости — это та часть восприятия, которая служит для регулирования внутреннего состояние организма, чтобы сохранять его живым. И вообще все, что возникает в сознании, — это перцептивный прогноз. Весь наш сознательный опыт — как о себе, так и о мире — глубоко укоренен в природе нас самих как живых машин. Мы ощущаем мир вокруг нас и нас самих внутри него через и благодаря нашим живым телам.

Кто же вы на самом деле? Подумайте о себе, как о красном цвете. Вы существуете, но вы можете быть не тем, кем вы себя считаете.

Полностью выступление можно посмотреть ниже.