Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стать умнее за полчаса в день. 12 научно-популярных блогов, на которые стоит подписаться

4 января 2022, 09:10
Быть умным — это модно, а ученые и популяризаторы науки в 2021 году стали настоящими рок-звездами.

По данным ВЦИОМ, 52% заявили, что читают научно-популярные книги и статьи, а 74% смотрят научно-популярные фильмы и передачи. Для того чтобы регулярно расширять кругозор, понимать, как устроен мир, и заново открывать для себя предметы, которые в школе упорно игнорировал, нужно всего полчаса в день. Рассказываем о самых интересных и небанальных научно-популярных и образовательных блогах.

Канал «Химия просто»

Канал ученого из УрФУ Александра Иванова, который показывает химические опыты, а главное — очень понятно объясняет, что происходит. Изначально блог был ориентирован на школьников и студентов, для которых Александр адаптировал университетский курс химии.

Но теперь там интересно и взрослым — даже тем, кого в свое время не впечатлила школьная программа по химии. Например, автор блога рассказывает о том, как добывают уран, что будет, если взорвать хлор, и так ли опасно разбить ртутный градусник.

Канал Артура Шарифова про астрономию, робототехнику и психологию

Артур Шарифов — математик и создатель образовательного портала Науч.Point. Сначала он рассказывал о подготовке к ЕГЭ по математике. Сейчас вместе с командой снимает ролики про астрономию, робототехнику, физику, психологию.

У себя на канале он с научной точки зрения рассказывает о том, что случится, если на Землю упадет астероид, работает ли гипноз и как интернет изменил людей-лунатиков.

Канал «Маткульт-привет!»

Алексей Савватеев — просто рок-звезда научпопа и, если честно, фаворит нашей подборки блогов. Выпускникам российских школ сложно поверить, что про математику можно рассказывать настолько увлекательно и на самом деле понятно.

На канале Алексея Савватеева собраны его лекции разных уровней сложности, от программы начальных классов до курсов «для тех, кто любит пожестче». Кроме того, через призму математики Алексей объясняет, как устроен наш мир, анализирует результаты выборов и разбирает, как работает искусственный интеллект. Отчаянно рекомендуем.

Физика от Дмитрия Побединского

Суперинтересный и легкий канал преподавателя науки Дмитрия Побединского. Он с точки зрения физики объясняет самые привычные явления — от северного сияния до радиоволн — и рассказывает, как устроены окружающие нас вещи.

Если вы давно хотели знать, как работает 5G, что такое суперкомпьютер, когда на самом деле наступит конец света, почему небо голубое и одни ли мы во Вселенной — обязательно посмотрите его ролики.

Блог Дмитрия Панчина о науке и лженауке

Пусть площадка ЖЖ не пугает вас своей олдскульностью. Биолог и автор блога Planetarium Дмитрий Панчин развеивает мифы, связанные с биотехнологиями.

А еще Дмитрий легко и просто рассказывает о самых сложных генетических экспериментах, о том, как далеко зашел биохакинг, как оптогенетика возвращает зрение слепым и почему соционика — лженаука. Этот блог понравится тем, кто любит серьезный научпоп и спокойное, вдумчивое чтение.

Канал RedRoom Егора Зырянова

Самый небанальный канал об истории, «мертвых и мертвом», который нам удалось найти. Автор канала Егор Зырянов иронично рассказывает о жизнях великих людей так, чтобы вы поняли, что это тоже люди, которые иногда «лажали».

Всем любителям старины однозначно рекомендуем: политическая история, история быта и экономики, малоизвестные и увлекательные биографии. Такую историю в школе вам вряд ли преподавали.

Канал «Простая наука»

Этот канал скорее для тех, кто хочет впечатлить своих детей и заинтересовать их наукой. На канале публикуют ролики с увлекательными опытами по физике и химии.

Как самим сделать хэндкам, почему жидкости не смешиваются в стакане и как запустить самодельный реактивный кораблик. Возможно, именно эти видео помогут вашему ребенку не стать тиктокером.

Канал «Космос Просто»

Автор канала Андрей Кузнецов простым языком рассказывает обо всем, что происходит в космосе. За основу он берет официальные сайты космических агентств, научные публикации, лекции ученых и известных популяризаторов науки и консультируется с учеными.

В его блоге вы сможете найти ответы на самые небанальные вопросы: откуда на Земле вода, какой цвет у Вселенной, есть ли дождь на Солнце и что за странные объекты прямо сейчас летают в космосе.

Канал «Упоротый палеонтолог»

Если ваши знания о палеонтологии ограничиваются Россом Геллером из «Друзей», а хочется чего-то большего — этот канал для вас. Популяризатор палеонтологии Дмитрий Соболев забавно рассказывает про динозавров, историю Земли и про все, что можно из нее выкопать.

Дмитрий рассказывает про самых странных вымерших животных, о том, кто был самым успешным динозавром, как определяют возраст окаменелостей, и отвечает на главный вопрос бытия — зачем нам вообще мозг и как его использовать?

Теория эволюции в ТикТок

Популяризатор теории эволюции Алексей Рублев выбрал для себя необычную площадку — ТикТок. Но в коротких роликах у него получается ясно-понятно рассказывать про эволюцию.

@darvingenius

В съемках принимали участие утки из Петергофа ??? ##эволюция ##утка ##darvingenius

♬ Peaches — In The Valley Below

В его тиктоке вы найдете ответы на самые внезапные вопросы: почему у уток не мерзнут лапки, когда они плавают в холодной воде, какие суперспособности есть у утоконосов и почему воробьи прыгают, а не ходят.

Подкаст «Голый землекоп»

Для любителей не смотреть, а просто слушать — подкаст «Голый землекоп».
Биолог и журналист Илья Колмановский рассказывает о научных открытиях, говорит с людьми, которые их совершают. Он затрагивает как глобальные научные исследования, так и объясняет, как устроена наша жизнь с точки зрения биологии.

Из его подкаста вы узнаете, почему феминизм изменил науку о слонах, как меньше пить (с медицинской точки зрения!) и как делают научные открытия в самых неожиданных местах.

«Все как у зверей»

Блог натуралиста Евгении Тимоновой поможет вам не только еще больше полюбить животных, но и научит лучше знать и понимать их.

Евгения снимает репортажи из своих экспедиций и вместе с гостями отвечает на вопросы: почему мы (люди) голые, сколько на самом деле жизней у кошек, как работает материнский инстинкт и почему коалам все время нужны обнимашки?

Дочитали до конца? Классно. Держите подарок от нас. Милый, трогательный и слегка наивный тикток самого душевного зоолога Николая Дроздова.

ВИДЕО

@ndrozdov_official

##николайдроздов ##дроздов ##николайдроздоввтиктоке ##приятныеслова ##любовь ##семья ##советы

♬ Alouette — Paul Mauriat and his Orchestra

Он украдет сердечки всех, кто в детстве обожал «В мире животных»