Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сбербанк придумал алгоритм определения COVID-19 по голосу и дыханию

12 января 2021, 13:48
Тест занимает минуту и может использоваться для ежедневной самопроверки. Однако в компании подчеркивают, что алгоритм дает не такой точный результат, как исследование биоматериала в лаборатории.

Сотрудники Лаборатории искусственного интеллекта Сбера разработали алгоритм, который определяет вероятность заражения коронавирусом за минуту. Тестирование проходит на основе короткого опроса о симптомах и записи голоса, дыхания и кашля пользователя.

Анализировать запись будет глубокая сверточная нейронная сеть. Ее тренировали на открытых данных — в сеть загрузили больше тысячи образцов звуков дыхания и кашля, которые собрали у пациентов с подтвержденным коронавирусом в российских клиниках.

«Наша модель пока не достигает точности биологического PCR, что неудивительно, но уже сейчас имеет сопоставимые характеристики. При этом она дает возможность сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и дешевле», — заметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В ближайшее время Сбер опубликует в App Store и Google Play специальное приложение, с помощью которого пользователи смогут самостоятельно проверять состояние здоровья. Предполагается, что чем больше данных соберет алгоритм, тем точнее он будет определять вероятность заражения коронавирусом.

  • По последней информации, в России лабораторно подтверждены 3,44 млн случаев коронавируса. Больше 622 тысяч человек болеют прямо сейчас. Официальная статистика подтверждает 62 804 случая смерти от COVID-19.
  • В конце 2019 года в стране началась вакцинация. По данным на 10 января, больше полутора миллионов человек в России привиты препаратом «Спутник V». Свердловская область получит больше 10 тыс. доз вакцины.