Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Samsung показала устройства новой нормальности – например, робота, который убирает белье и наливает вино

12 января 2021, 10:47
В компании рассказали, каким видят мир, в центре которого — дом. Анонсировано сразу несколько новинок: робот-пылесос JetBot 90 AI+, робот-домработница Samsung Bot Handy и робот Bot Care — повседневный интеллектуальный помощник.

Робот вместо вас уберет белье, загрузит посудомойку и нальет вина

Робот-домработница Samsung Bot Handy может существенно разгрузить работу по дому. Машина с помощью специальной камеры и машинного обучения распознает предметы и может взаимодействовать с окружением.

Bot Handy понимает разницу между вещами из разных материалов, может убраться дома, провести сервировку стола и налить вина пользователю.

Он сам может определить, с какой силой брать предметы, чтобы не повредить их. Дата выхода устройства и стоимость пока неизвестны — устройство находится в стадии концепта.

Робот-пылесос JetBot 90 AI+ работает на нейросетях и позволяет играть с животными

Робопылесос JetBot 90 AI+ использует технологию распознавания объектов для расчета оптимального маршрута уборки. Первый в мире робопылесос на базе ИИ-технологий Intel оснащен датчиками LiDAR и 3D-сенсорами. С помощью LiDAR-датчиков, как у беспилотных машин, он определяет расстояние и строит карту окружения, а 3D-сенсор определяет объекты вроде игрушки, ножек мебели и небольших предметов на полу.

Робопылесос также работает с приложением SmartThings и оснащен камерой, через которую владелец может следить за тем, что происходит дома в его отсутствие, а также играть с животными.

В компании утверждают, что устройство может избегать кабелей и мелких предметов, а также очищать труднодоступные участки дома. Робот всасывает пыль из воздуха и грязь с пола на мощности до 30 Вт с помощью цифрового инверторного мотора. После уборки робопылесос сам отгружает мусор в специальный мешок, прикрепленный к станции зарядки. Его нужно менять лишь в два-три месяца. Цену и дату старта продаж JetBot 90 AI+ в компании не уточнили.

Робот Bot Care — повседневный интеллектуальный помощник

Данное устройство распознает поведение пользователя и работает в качестве повседневного интеллектуального помощника. Робот сам изучает распорядок дня и привычки владельца, чтобы отправлять ему важные напоминания и помогать без подсказок. Bot Care оснащен LED-панелью и дисплеем, который позволяет проводить видеозвонки, он сам способен перемещаться по дому вместе с пользователем.

Помимо роботов Samsung представила более привычные устройства для дома. Среди них четырехдверный холодильник Samsung Bespoke Flex со сменными панелями различных цветов и материалов, 110-дюймовый телевизор с MICRO LED-матрицей, а также новые стиральные и сушильные машины Smart Dial серии 8800, в которых «переосмыслили» процесс стирки.

Как сообщает TJ, в Samsung также рассказали об общем видении своей концепции ближайшего будущего после пандемии Covid-19. В компании отметили, что «универсального решения» не существует, поэтому инженеры сконцентрировались на трех ключевых сферах — экологичности, образовании и доступности.