Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция соберет биометрические данные россиян в единую базу к 2023 году

22 ноября 2020, 09:54
В банке данных будут хранить изображения лиц и отпечатки пальцев не только граждан страны, но и иностранцев. Это позволит полиции быстрее раскрывать преступления, говорят в ведомстве.

С 2021 года сотрудники МВД начнут создавать централизованный банк биометрических данных россиян и иностранцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Идею создания подобной базы данных в МВД обсуждают с 2014 года. Тогда с ней публично выступил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. По его словам, база должна объединить ресурсы по биометрическим данным граждан с картотекой по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам.

На создание банка биометрических данных уйдет три года, рассчитывают в МВД. Гораздо быстрее — уже в 2021-м — в Москве готовятся запустить городскую систему распознавания преступников и подозреваемых по походке, голосу и радужке глаза. Система будет работать на базе видеоматериала столичной системы наблюдения.

Кроме того, в середине ноября МВД представило проект по использованию искусственного интеллекта в работе по поиску серийных преступлений и определению внешности преступника, пишет РБК. Полицейские планируют задействовать проект в программном обеспечении. Это упростит им работу: ИИ сможет автоматически определять признаки серийных преступлений, внешние анатомические признаки преступников по полученному с мест преступлений биоматериалу, например следам крови.

  • Биометрические данные станут своеобразным «паспортом» человека, который позволит ему получать набор услуг. Предполагается, что в будущем по биометрии «можно будет в каждом втором банке открыть счет, получить госуслугу, арендовать машину либо отель». Пока использование биометрии не очень распространено — в середине 2020-го в Единой биометрической системе насчитывалось всего 140 тыс. аккаунтов.
  • Против биометрии выступают разные слои населения, в том числе сторонники схимонаха Сергия (Романова). По неподтвержденной информации, они уничтожают личные паспорта на физических носителях, а сам Романов называет происходящее «фашистским концлагерем сатаны».