Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые УрфУ разработали материал для защиты от 5G

17 августа 2020, 19:57
Он пригоден для использования в разных стандартах сотовой связи.

Группа ученых из Уральского федерального университета, Южно-Уральского государственного университета и Национальной академии наук Беларуси разработала композит, позволяющий ослабить влияние электромагнитного излучения на организм.

«Материал состоит из высокоэластичного и упругого синтетического полимера полиуретана, армированного зернами корунда, который гасит электромагнитное излучение. Композит предназначен для комбинированной электромагнитной и механической защиты. Он будет применяться для ослабления влияния излучения на организм, а также для улучшения характеристик радиотехнических устройств, в том числе сотовой связи», — сообщает пресс-служба УрФУ.

На образцах отчетливо выделяются крупные зерна корунда с вкраплениями более мелких частиц

Материал, в частности, пригоден для использования в стандартах сотовой связи 4G и 5G.

«Работающие электроприборы создают электромагнитное поле, которое в свою очередь влияет на другие подобные приборы. В этом случае возникают так называемые электромагнитные наводки, шумы и, как следствие, помехи. Наш композит обеспечивает уменьшение амплитуды электромагнитной волны более чем в 10 раз. Он развязывает электромагнитное взаимодействие между приборами и таким образом устраняет и предотвращает наводки и помехи, одновременно обеспечивая механическую защиту приборов от падений и ударов, что подтверждено испытаниями ударными нагрузками на специализированном стенде», — рассказал руководитель научной группы Денис Клыгач.

По данным июньского опроса компании «Delta Системы безопасности», 9% россиян не поддерживают внедрение технологии 5G. В рунете теорию о вреде вышек 5G защищает телеведущая Виктория Боня. Она заявила в Instagram, что с помощью технологий людей устрашают коронавирусом и затем чипируют. Также противником 5G выступает схиигумен Сергий.