Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Большой адронный коллайдер остановлен из-за перегрева магнитов

20 сентября 2008, 11:47
В пятницу Большой адронный коллайдер был остановлен из-за того, что около 100 из 9300 магнитов установки вышли из сверхпроводящего состояния и нагрелись до -171,3 градуса по Цельсию, передает BBC.
В результате сбоя в кольцо коллайдера, по которому движутся пучки протонов, вылилось около тонны жидкого гелия, используемого для охлаждения магнитов. Как пишет газета The Times, по неподтвержденным данным в нескольких частях кольца был нарушен вакуум.

Причиной аварии стало так называемое "гашение тока" (quench), в результате которого магниты перешли из сверхпроводящего состояния в обычное и начали нагреваться.

По словам представителя CERN (Европейский центр ядерных исследований), ученые были готовы к такого рода проблемам при запуске коллайдера. Он, однако, затруднился назвать даже приблизительный ущерб от аварии, заявив, что коллайдер будет остановлен как минимум до понедельника.

Он также сообщил, что в связи с инцидентом первые пробные столкновения частиц в коллайдере, запланированные на следующую неделю, очевидно, будут отложены на неопределенный срок. По словам другого представителя CERN, устранение поломки может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Как отмечает The Times, для того чтобы вновь охладить магниты с -171,3 градусов по Цельсию до рабочей температуры (-271,3 градуса), как правило, требуется около двух недель.

Напомним, первый раз БАК был остановлен в среду из-за проблем с электроснабжением. Через несколько часов, когда был заменен неисправный трансформатор, коллайдер был вновь запущен.