Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ураган "Айк" прервал "постельный" тест NASA

18 сентября 2008, 16:33
Одним из последствий урагана "Айк" стал срыв исследований длительного воздействия невесомости на организм человека, проводившихся NASA.
Запись об этом появилась в блоге одного из участников проекта. Основной целью испытания была выработка эффективных программ реабилитации астронавтов после длительного времени, проведенного в невесомости.

В рамках этого исследования добровольцы должны были провести в постели 90 дней. Кровати были наклонены под углом шесть градусов, и участники лежали так, что голова оказывалась ниже ног. Испытуемым разрешалось принимать душ и совершать необходимые гигиенические процедуры, не вставая с постели. За участие предполагалось денежное вознаграждение в размере 17 тысяч долларов (по 10 долларов за час работы).

Большинство участников успели провести в кровати около месяца. Однако даже этого оказалось достаточно для того, чтобы у них возникли серьезные проблемы с адаптацией к постоянному воздействию гравитации. Добровольцы испытывали проблемы с ходьбой, острые боли в шее (в течение долгого времени они не держали голову на весу самостоятельно). По словам самих участников, спустя неделю некоторые функции почти восстановились.