Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Линус Торвальдс отвечает на патентные обвинения Microsoft

16 мая 2007, 14:41
Линус Торвальдс, создатель первых версий ОС Linux, а ныне главный координатор разработки ядра операционной системы, в интервью популярному журналу Fortune прокомментировал последние обвинения Microsoft, касающиеся потенциального нарушения операционной системой Linux более двух сотен патентов Microsoft.
"Очевидно, что на сегодня Microsoft выступает гораздо большим нарушителем патентов, чем Linux. Если бы исходный код Windows подвергся бы столь же жесткому исследованию, как код Linux, то, уверен, масса компаний обнаружила бы внем свои разработки" - отметил Торвальдс.

"Базовые основы всех операционных систем были заложены еще в 1960-х. И на самом деле, если разбираться, то выясниться, что тысячи фундаментальных патентов принадлежат IBM, стоявшей у истоков современных ОС, однако эта компания никого не преследует, так как это бессмысленно. Фундаментальные основы уже давно стали общедоступными" - сказал он в интервью Fortune.

Кроме того, он отметил, что Microsoft стоит предъявить конкретные обвинения и указать на конкретные нарушения с тем, чтобы разработчики opensource смогли изменить алгоритмы и коды, в том случае, если выяснится, что нарушения на самом деле есть.

"Обозначение конкретных нарушений позволит очистить код Linux от будущих патентных преследований, кроме того, все будут иметь четкое представление того, что именно принадлежит Microsoft и этого не нужно трогать" - пишет Торвальдс.

До тех же пор, пока Microsoft будет говорить о неких списках нарушений, однако отказываться предъявлять их, к ним, по мнению Торвальдса, нужно относится как к шантажу и пустой риторике.