Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виртуальные люди, такси-вертолет и еще 7 инноваций с техновыставки в Лас-Вегасе

11 января 2020, 12:30
В Лас-Вегасе завершается четырехдневная Международная выставка потребительской электроники (CES). Новаторы со всего мира – как крупные компании, так и небольшие стартапы – презентуют свои разработки: от невидимой клавиатуры и робота-повара для дома до города будущего. Самые крутые изобретения - в подборке 66.RU.

Виртуальные люди

Samsung еще в декабре анонсировала проект «виртуального человека». На выставке компания презентовала искусственный интеллект, который генерирует 3D-модели несуществующих людей — аватаров. Они двигаются, говорят и выражают эмоции. Аватары будут актерами, телеведущими, виртуальными помощниками и в перспективе учителями.

С NEON-людьми можно общаться: они реагируют на действия пользователя за доли секунды. У каждого «неона» есть свои уникальные привычки и даже воспоминания. Программа генерирует у аватара новые выражения лица, движения, реплики диалога независимо от изначально загруженных данных.

В будущем компания планирует сделать NEON-помощников доступными для других компаний и пользователей по всему миру. Например, интернет-магазин сможет заказать эксклюзивного виртуального помощника, который будет общаться с посетителями сайта и помогать с выбором товара. Бета-версия «неонов» с некоторыми партнерами Samsung должна появиться уже в этом году.

Беспилотный органический автомобиль

Mercedes-Benz создала автомобиль будущего, на который разработчиков вдохновил фильм «Аватар». Концепт-кар получил название Vision AVTR. Он оснащен мощным высоковольтным аккумулятором, который создан на основе органических элементов на базе графена. Мощность составляет 470 л. с., а запас хода без подзарядки — 700 км. Машина полностью заряжается меньше чем за 15 минут.

Автомобиль управляется контроллером и устанавливает биометрическое соединение с водителем. Благодаря возможности одновременного или противоположного управления передним и задним мостами, VISION AVTR может двигаться как краб, в боковом направлении до 30 градусов.

При разработке дизайна создатели придерживались концепции природы. На дисках можно увидеть подсветку в виде лепестков цветка, а на крыше — «чешую». На задней части кузова установлено 33 «биозакрылка», которые улучшают аэродинамику автомобиля. Кресла в салоне и потолок обшиты изменяющей цвет тканью в морских оттенках.

Такси-вертолет

В будущем не нужно будет ждать такси, застрявшее в пробке. На смену придут летающие электромобили. Компания Hyundai представила воздушное такси S-A1, которое разработано для проекта Uber Elevate.

Вертолет сможет перевозить на борту до четырех пассажиров со скоростью 290 км/ч. Он имеет электрическую силовую установку и предназначен для коротких поездок в пределах 100 км. Сначала управлять таким такси будет пилот, но в будущем предусмотрена автономная работа.

После завершения разработки Uber будет арендовывать автомобили для перевозки пассажиров. Старт коммерческой эксплуатации наметили на 2023 год.

Невидимая клавиатура

Samsung представила виртуальную клавиатуру SelfieType. Ее создали на базе искусственного интеллекта. С ее помощью смартфоны и планшеты обзаведутся клавиатурой за пределами своих экранов: пользователь сможет набирать текст на любой ровной поверхности, а слова отобразятся на экране устройства. Сегодня уже существуют невидимые клавиатуры: они используют технологию лазерной проекции, но для этого необходимо всегда носить с собой проектор.

Для работы SelfieType, кроме смартфона, дополнительных устройств не нужно. Движения рук отслеживаются через фронтальную камеру благодаря нейросети. Программа фиксирует положение пальцев и преобразует удары по поверхности в попадание по той или иной клавише.

Пока неизвестно, насколько высока вероятность ошибочного попадания по клавишам, ведь печатать приходится действительно вслепую.

Гаджет для управления техникой силой мысли

Нейроинтерфейс французских разработчиков компании NextMind позволяет силой мысли управлять телевизором или компьютером. Небольшое круглое устройство крепится к затылку, считывает сигналы от зрительной коры головного мозга и преобразует их в цифровые команды. Девайс весит всего 60 грамм и снабжен восемью электродами, которые отслеживают электрическую активность мозга.

Так владелец гаджета сможет, например, сфокусировавшись на телевизоре, выбрать канал или увеличить громкость. Также предполагается, что NextMind может использоваться в играх в виртуальной реальности.

Гибкий ноутбук

Мир только начал привыкать к смартфонам со складным экраном, а Lenovo уже представила ноутбук со сгибающимся пополам дисплеем. ThinkPad X1 Fold — это планшетный компьютер, у которого дисплей может выполнять роль клавиатуры и тачпада.

Экран представлен в классическом виде 4:3 с разрешением 2048×1536. На ноутбуке установлена специальная версия Windows 10 Pro. Эту версию ОС создали специально для складной конструкции.

В компании утверждают, что это готовый продукт. Купить гаджет можно за 2499 долларов. Это около 155 тыс. руб.

Робот-повар для дома

Еще одна крутая штука от Samsung — это повар-помощник Bot Chef. Он представляет собой две роботизированные руки, которые помогают с готовкой. Полностью самостоятельно приготовить блюда робот пока не может. Но он способен выполнять широкий спектр задач — от измельчения и взбивания до наливания и очистки.

Робот оснащен внутренними и внешними датчиками и алгоритмом планирования на основе искусственного интеллекта, который отвечает за безопасность взаимодействия машины и человека. Управлять робоповаром можно простыми голосовыми командами, и есть возможность «обучать» работа физическим манипуляциям.

Робокошка-официант

Китайская компания PuduTech создала робота-доставщика блюд для ресторанов с милым дизайном. У робокошки есть имя — BellaBot, и есть разные эмоции. Ей нравится, когда ей гладят уши, в ответ говорит: «Рука хозяина такая теплая». Но робокошка начинает злиться, если вы будете делать это слишком долго: он же на работе.

Робот оснащен четырьмя уровнями подносов. Каждый из них привязывается к определенному заказу. Когда робокошка отправляется по маршруту, объезжает все препятствия на своем пути. А когда подъезжает к посетителю, мяукает, чтобы он забрал блюда.

Город будущего

Самый масштабный проект презентовала компания Toyota. Пока остальные участники выставки представляли разработки отдельных девайсов, японский автогигант анонсировал строительство целого города на искусственном интеллекте. Город получит название Woven City и займет площадь в 70 га на территории города Сидзуока. За дизайн и архитектуру проекта отвечает известный специалист Бьярке Ингельс из Дании.

В городе будут обкатываться технологии для беспилотных автомобилей и робототехники. Заехать в него на обычном автомобиле будет запрещено. Улицы Woven City будут разделены на три типа: для беспилотных автомобилей, для людей и персональных средств перемещения вроде скутеров, сегвеев и прочих гаджетов, а также исключительно пешеходные зоны. Основным транспортным средством будут беспилотные электромобили Toyota e-Palette.

Первые поселенцы должны переехать в Woven City уже в 2021 году. На начальном этапе в городе планируется разместить около 2000 резидентов.