Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые воссоздали звучание древнегреческой арфы

5 сентября 2008, 18:31
Эксперты по реконструкции старинных музыкальных инструментов смогли воссоздать звучание древнегреческого подобия арфы - эпигония.
В проекте ASTRA (Ancient instruments Sound/Timbre Reconstruction Application) принимали участники европейской академической сети GEANT2, сообщает Sky News.

Ученым пришлось создать математическую модель инструмента, сложным образом синтезировать его звук, сделать виртуальную физическую модель эпигония и смоделировать его поведение как физического объекта. В результате, чтобы получить 30 секунд звучания, компьютеру требуется около четырех часов работы. Поэтому для ускорения обработки данных и пришлось использовать GEANT2 как сеть для распределенных вычислений.

Как должна была бы звучать мелодия, сыгранная на четырех эпигониях, можно послушать здесь. Приведенный отрывок - это переложение сочинения нидерландского композитора XV века Гийома Дюфаи.

Эпигоний - 40-струнный щипковый инструмент, похожий на псалтерии, распространенные в древности на Востоке разновидности арф. В Греции он был известен с VI века до нашей эры.