Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума приняла «закон против Apple»

24 ноября 2019, 20:35
Госдума приняла «закон против Apple»
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Теперь на все гаджеты в России будут устанавливать российский софт. Зачем это нужно, уже ясно, но есть несколько вопросов, ответа на которые депутаты не дали.

Госдума поддержала «закон о предустановке российского софта». Он предусматривает поправки в статью «Качество товара» Закона о защите прав потребителей. Там говорится, что при продаже технически сложных товаров потребитель получает возможность пользоваться такой техникой «с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин».

Закон появился, чтобы дать возможность российским компаниям продвигать сервисы для сограждан, пишет TJournal. В пояснительной записке сказано, что закон «обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний».

Новые правила сформулированы максимально обтекаемо и осторожно. Депутаты Госдумы не определили ни виды товаров, ни перечень программ, ни порядок их установки. Окончательное решение об этом отдано правительству.

Неясны и другие моменты:

  • На какие товары будут ставить российский софт? Перечень технически сложных товаров утверждает правительство. По последним данным, в нем 14 позиций: компьютеры, ноутбуки, игровые приставки, системы спутникового телевидения, телевизоры, электронные часы и так далее. Но перечень товаров, попадающих под действие нового закона, пока не определен.
  • Кто будет устанавливать российский софт? Или продавец, или производитель, считает TJ. Точного указания в законе нет.
  • Когда перестанут продавать гаджеты без российских программ? Не раньше 1 июля 2020 года, когда закон вступит в силу. Но и после этого процесс согласований грозит растянуться на месяцы: сначала правительству придется выбрать ответственное министерство, затем министерству — определить список устанавливаемых программ и уведомить производителей, а тем придется заключать договоры на использование отечественного софта.
  • Какие российские программы поставят? Тоже неясно. Федеральная антимонопольная служба предлагала оснащать гаджеты российским поисковым сервисом, антивирусом, мессенджером и картой. Минцифра считает, что нужно ограничиться браузером и поисковиком.
  • Apple исчезнет? Корпорация не предустанавливает на продукцию сторонние приложения, поэтому есть сомнения, что она исполнит новые требования. Есть вероятность, что гаджеты с яблоком начнут продавать через интернет-магазины. В крайнем случае, за новым iPhone придется ездить в соседние страны — Белоруссию, Казахстан, Финляндию и другие.