Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые впервые с 2000 года обнаружили новый штамм ВИЧ

7 ноября 2019, 16:02
Ученые впервые с 2000 года обнаружили новый штамм ВИЧ
Фото: архив 66.ru
Открытие усложнит создание вакцины, но появления новых путей передачи ВИЧ опасаться не стоит.

Исследования, в ходе которых обнаружили новый штамм, проводила корпорация Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури. Американские ученые пояснили, что этот штамм — часть группы М вида ВИЧ-1. Всего у ВИЧ много разных подтипов или штаммов, так как он может меняться и мутировать, передает телеканал CNN.

Директор национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи заявила, что нет «причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия». Указанным штаммом ВИЧ были в разные годы заражены три жителя Демократической Республики Конго.

Как пояснил «РИА-Новости» руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции, академик РАН Вадим Покровский, для людей не имеет принципиального значения, каким субтипом вируса они инфицированы. Различия существуют между первым и вторым типами ВИЧ: второй менее распространен, считается, что при заражении им СПИД прогрессирует медленнее: «Это не приведет к изменению лечения точно. Единственное что — будет еще сложнее вакцину создавать. То есть уже не 30 разных надо будет учитывать субтипов, а 31. Это вот для вакцины и для диагностики определенное значение имеет. А бояться, что вирус как-то будет по-другому распространяться, не половым путем, а по воздуху — нет, это, конечно, ерунда», — добавил Покровский.