Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На МКС отправят 12 бутылок французского вина

4 ноября 2019, 17:40
Алкоголь запустят в космос в научных целях. Подобные исследования уже проводились: виски после двух лет хранения в невесомости по вкусу и цвету стал похож на напиток пятилетней выдержки.

Ученые отправят на Международную космическую станцию 12 бутылок вина, сообщает «Газета.Ru». Эксперимент проведут, чтобы изучить влияние условий невесомости на алкоголь. Микрогравитация и микроизлучение положительно повлияют на бактерии, находящиеся в спиртном, предположили ученые. Этот эффект будет заметен через некоторое время.

Отправку организует компания Space Cargo Unlimited. Вино упакуют в специальные тубы, как на фото. После возвращения на Землю его исследуют в лаборатории.

Ученые пришли к такому выводу исходя из того, что вне атмосферы Земли объекты подвергаются значительно большему воздействию радиации, изменяются биологические процессы.

Французы планируют отправлять на МКС не только вино, но и растущие виноградные лозы. Исследования в новых условиях позволят вывести выносливые растения, устойчивые к изменениям климата и вредителям. Для Франции это важно — в 2018 году страна экспортировала вино на $14 млрд.