Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запускают сервис по клонированию голосов знаменитостей

29 октября 2019, 17:31
Технологию будут использовать для озвучки фильмов, сериалов и рекламы. Компания пообещала отлавливать подделки и защищать известных людей от несанкционированного копирования их образов.

Проект Vera Voice запустят компания Тимура Бекмамбетова Screenlife Technologies и разработчик HR-сервиса «Робот Вера» «Стафори». Сервис работает на основе нейросети — она анализирует голос, воспроизводит его цифровую копию и самостоятельно обучается, пишет РБК.

Копию голоса синтезируют с учетом специфического произношения слов, скорости речи, интонаций и тембра. Послушайте, как звучат клонированные голоса Владимира Путина, Владимира Познера и Ксении Собчак:

Со знаменитостями будут заключать договор на легальное использование голоса. Такой уже подписал, например, сооснователь студии «Кубик в кубе» Руслан Габидуллин. Компания обещает отслеживать появление клонов, чтобы их не использовали в мошеннических целях. «Отлавливать подделки и защищать известных людей от несанкционированного копирования их образов — одна из главных задач нашего проекта», — говорит Бекмамбетов.

Сервис будут применять для голосовых поздравлений, розыгрышей, умных устройств, озвучки рекламы, фильмов, аудиокниг и т. д.