Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2030 году в России появятся роботы-полицейские

23 октября 2019, 09:46
Они будут работать консультантами в ГИБДД и миграционной службе, снимать отпечатки пальцев.

Полицейских-роботов будет производить пермская компания. Прототипы уже существуют — механизмы называются Promobot и используются для работы с клиентами в разных организациях. Вот как это происходит, например, в медицинской клинике.

Организация поставляет роботов в 35 стран мира. «На данный момент уже продано более 200 роботов четвертой версии. В России первое такое изобретение и пока единственное. Сейчас мы пытаемся встроиться в концепцию «Цифровой полиции», — рассказал агентству ТАСС представитель компании-разработчика Константин Покладок.

По словам Покладка, контракт между разработчиком и МВД может быть подписан в рамках выставки «Интерполитех», которая проходит в Москве на ВДНХ с 22 по 25 октября. Если это произойдет, на службу в полиции роботы выйдут к 2030 году.

«Соответственно, это такие подразделения, как транспортная полиция, ГИБДД, миграционные подразделения. С помощью дополнительного оборудования, которое мы можем установить, можно решить различные задачи. В данном случае у нас установлен сканер отпечатков пальцев и сканер документов, робот может отсканировать пальчик и сравнить его с базой данных», — добавил представитель Promobot.