Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Новосибирске начнут собирать первые летающие автомобили

5 октября 2019, 15:10
Они смогут преодолеть тысячу километров со скоростью 300 км/ч.

Проектную лабораторию создадут на базе Сибирского НИИ авиации имени (СибНИА). Там в течение четырех лет представят облик российского летающего автомобиля, создадут полномасштабный демонстратор машины и проведут первые испытания, пишет РИА «Новости».

В Фонде перспективных исследований (ФПИ) сообщили, что это будет беспилотник сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой. Летающий автомобиль сможет преодолеть по воздуху тысячу километров. Он будет взлетать и садиться на 50-метровую площадку с высотой препятствий на границе до 15 метров. Скорость движения летающей машины превысит 300 км/ч, а поднять она сможет до 500 килограммов.

Ранее в ФПИ обещали к 2020 году создать летающий внедорожник. Он будет задействован для спасательных операций, а также для перевозки грузов и ведения мониторинга. Дальность полета аппарата при скорости 250 км/ч составит 1000 км. Это будет не беспилотник, а объект с автоматической системой управления, вертикальным взлетом и посадкой на площадке, ограниченной препятствиями, размером 50 на 50 метров.