Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экоактивисты создали сайт для мониторинга радиоактивного фона в Екатеринбурге

12 сентября 2019, 13:49
Экоактивисты создали сайт для мониторинга радиоактивного фона в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Датчики разместили в четырех районах города, чтобы жители могли отслеживать уровень радиации.

Сервис для мониторинга радиофона появился в Сети. Его запустили в рамках проекта «Общественный мониторинг качества воздуха».

Посмотреть показания датчиков можно с любого устройства на специальном сайте rad66.ru и на сайте самого проекта «Общественный мониторинг качества воздуха» aircms.online.

На текущий момент в городе размещены четыре датчика по адресам Короленко, 10; Космонавтов, 73; Крестинского, 53 и Новгородцевой, 7. В дальнейшем разработчики хотят увеличить количество датчиков на улицах города. Устройства экоактивисты проектируют и собирают сами.

Нормальным считается значение фона до 20 мкР/ч. По последним данным, самый низкий (11 мкР/ч) радиофон зафиксирован в центре города, а самый высокий (17 мкР/ч) — на ЖБИ.

Экоактивисты создали сайт для мониторинга радиоактивного фона в Екатеринбурге
Фото: http://rad66.ru/

В ближайшие месяцы планируется запуск устройств по всей России. В первую очередь это коснется Аргаяша, а сразу за ним — Челябинск.

Также создатели проекта ищут людей, готовых оказать помощь проекту. Если у вас есть в хозяйстве рабочий дозиметр и вы хотите помочь им с размещением и подключением устройств или материально, связаться с ними можно через их сайт.