Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за таяния льдов через Северный полюс теперь можно проплыть

3 сентября 2008, 14:40
Ученые наблюдают стремительное таяние льдов в северных водах.
В ледяной шапке Арктики образовался сквозной канал, чего не происходило ни разу за последние 125 тысяч лет, с начала последнего ледникового периода, говорится в сообщении экологической организации Гринпис.

"Ученые предсказывают, что через пять лет ледяная шапка Арктики может растаять полностью. Виной тому - глобальное потепление климата", - говорится в сообщении, в котором отмечается, что через Северный полюс уже можно проплыть.

"Арктический канал, скорей всего, будет использован в судоходстве, он, судя по всему, очень удобен для сообщения России и Канады, однако его образование сигнализирует о быстро прогрессирующем глобальном потеплении", - отмечают экологи.

Четыре недели назад группа туристов была эвакуирована из заповедника Auyuittuq канадских островов Баффинова Земля. Причиной тому стало наводнение, вызванное таянием местных льдов. Название национально парка переводится с языка аборигенов как "Земля, которая никогда не тает".

Ученые сообщают о девяти полярных медведях, которым из-за таяния льдов пришлось покинуть места обитания, им пришлось переплывать 400 миль на север в поисках нового места для жизни.

В середине августа был зафиксирован крупный разлом на леднике Петерманна на севере Гренландии. До сих пор глобальное потепление не оказывало никакого воздействия на эту область.