Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России впервые за шесть лет запустили стратостат: в космос полетел Рогозин в «Жигулях»

16 июня 2019, 11:10
Фигурка президента Роскосмоса Дмитрия Рогозина на игрушечных «Жигулях» использовалась в конструкции первой ступени аппарата, которая на парашюте приземлилась в Томске.

В начале июня сотрудники томского стартапа ToSky, которые разрабатывают и запускают летательные аппараты в ближний космос, проверили испытания дрейфующего стратостата с полезным грузом. В качестве утяжелителя ученые использовали небольшие фигурки. В группе стартапа в соцсети они провели голосование. И среди трех кандидатов (кактуса и Стивена Хокинга) победил Дмитрий Рогозин. Его и запустили из Томска.

Красная «семерка» с Рогозиным пролетела 150 километров со средней скоростью 80 км/ч. На высоте 12 км она отделилась и совершила меткую посадку на парашюте. А вторая ступень продолжила полет и, по данным ToSky, приземлилась между Монголией и Китаем.

Испытания заметили СМИ — издание Futurism опубликовало заметку, которую прочитал и прокомментировал Илон Маск. «Не заставляйте меня вызывать вас на рэп-баттл!» — написал он в ответ на новость с заголовком «Чтобы поглумиться над Илоном Маском, Россия запустила игрушечный автомобиль в космос».

В ToSky «СМИ» объяснили, что таким способом пытаются привлечь внимание к недостаточному развитию отрасли полетов в ближний космос в России.