Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале можно наблюдать противостояние Юпитера и Солнца

10 июня 2019, 11:08
С 16 июня самую большую планету Солнечной системы сможет найти любой — Юпитер будет находиться на градус южнее Луны.

В понедельник, 10 июня, началось противостояние Юпитера с Солнцем. Летом планета уступает в яркости только двум светилам, пишет инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, поэтому заметить ее просто. Газовый гигант в этом году поднимается невысоко над горизонтом.

Астроном советует дождаться середины июня, когда Юпитер можно будет без труда найти на небе. «В этом месяце Луна будет находиться всего в 1,1 градуса севернее планеты, что составит чуть более двух лунных дисков», — объяснил инженер.

Противостояние — это положение планеты на линии, соединяющей Землю и Солнце. Наблюдателю с Земли при этом кажется, что небесное тело противостоит звезде. До августа Юпитер будет сиять во время заката и подниматься над Землей к полуночи. В этот период можно рассмотреть больше деталей на диске планеты и увидеть главные спутники: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Для тех, кто хочет наблюдать планеты не только с Земли, в мае Роскосмос объявил о новом наборе в отряд космонавтов. Корпорация ищет кандидатов, готовых работать в лунной экспедиции. Российская миссия по изучению Луны рассчитана на 20 лет. Предполагается, что в начале 2030-х на спутнике Земли высадятся российские космонавты, а после 2035 года там построят обсерватории.