Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы сможем направлять эволюцию»: уральский ученый предложил альтернативу теории Дарвина

16 апреля 2019, 14:40
«Мы сможем направлять эволюцию»: уральский ученый предложил альтернативу теории Дарвина
Фото: Лидия Халимова для 66.RU
Профессор УрФУ Алексей Мелких рассказал про идею на конференции в Ереване. Коллеги-дарвинисты раскритиковали доклад, но ученый уверен в своей правоте.

Доктор физико-математических наук Алексей Мелких предложил теорию направленной эволюции. От дарвинизма она отличается предопределенностью. Для дарвиновского характера эволюции свойственно наличие случайности в генетических процессах, тогда как преподаватель УрФУ считает, что изменения генов происходят направленно, а отбор и случайные мутации играют вторичную роль.

Алексей Мелких, преподаватель УрФУ:

— Все, что есть и будет, уже запрограммировано. [Развитие] заведомо направлено по законам природы. Как если мы посадили семечко березы, из него вырастет именно это дерево, а не что-то другое. Потому что то, что вырастет, уже «записано».

Эволюция жизни определяется не спонтанным естественным отбором, а процессами квантовой механики в клеточном ядре. «По-моему, программа записана в квантовых взаимодействиях между биологически важными молекулами. Именно они влияют на то, как будут меняться гены, а следом и все остальное», — поясняет ученый. Таким образом, современный облик планеты был предопределен миллиарды лет назад и заранее известно, как она будет выглядеть в будущем.

В основе теории лежат три принципа:

  1. эволюция априорно направлена;
  2. случайность в эволюции является следствием неопределенности в окружающей среде;
  3. квантовая механика делает генетические процессы в высокой степени управляемыми.

Если разработку Алексея Мелких примут за главенствующую, развитие науки пойдет в другом направлении. «Если это все на самом деле так, у нас появится возможность влиять на процессы на тонком уровне и, возможно, направлять эволюцию», — говорит ученый.

У профессора есть оппоненты. Коллеги, которые уверены в правоте теории Дарвина, против идеи уральского ученого. «Говорят, что теория Дарвина уже решает эти проблемы, потому что там тоже направленная [эволюция]. Все это неправильно. Они просто пытаются спасти лицо», — рассказал Алексей Мелких.

Доктор физико-математических наук из Екатеринбурга занимается построением теории направленной эволюции последние 20 лет. Он уверен, что миру нужна новая теория эволюции. Ее смена станет революцией, подобной возникновению квантовой механики.