Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге показали «умные» остановки с подогревом и Wi-Fi. Но на улицах они появятся нескоро

10 апреля 2019, 13:55
В Екатеринбурге показали «умные» остановки с подогревом и Wi-Fi. Но на улицах они появятся нескоро
Фото: Алена Абрамова, 66.RU
Остановочные комплексы разработал «Мегафон». Компания ведет переговоры об их установке с разными городами Свердловской области. Екатеринбурга среди них пока нет.

Каждый комплекс стоит под миллион рублей. За эти деньги муниципалитет получает остановку под ключ — теплую, с розетками и USB-разъемами, информационным табло и интерактивными рекламными панелями. Набор услуг можно менять, сообщает корреспондент 66.RU с форума «Цифровая трансформация энергетики и ЖКХ. Умный город-2019», где представили разработку.

Сотрудники компании-разработчика предложили ряду муниципалитетов области воспользоваться остановками в лизинг. Их могут смонтировать за день — установка комплекса, его страховка и обслуживание входит в стоимость. Расплатиться с компанией муниципалитет сможет за пять лет.

Екатеринбурга пока нет среди городов, с которыми ведет переговоры «Мегафон».

План перейти на «умные» остановки в Екатеринбурге существует давно, но постоянно переносится. По мнению чиновников, остановки должны защищать «от ветра, дождя и снега». А все остальное должны обеспечить заинтересованные люди, например, предприниматели.